Guia do Congresso

Programa

5 Abril - Manhã

09:00 – Abertura secretariado

09:30 – Painel I – Urgência e Emergência: intervenção rápida e decisiva

Moderação: Carlos Teixeira (European Society of Sleep Technologists); Cátia Cunha (Centro Hospitalar de Trás-os-Montes e Alto Douro)

09:30 – Ressonância Magnética em contexto de urgência – Vítor Silva (Centro Hospitalar e Universitário de São João/Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto)

09:45 – Emergências oncológicas – Cátia Ribeiro (Centro Hospitalar Trás-os-Montes e Alto Douro)

10:00 – TEP – Da urgência à Trombectomia Pulmonar – Pedro Tiago Santos (Hospital Garcia de Orta)

10:15 – EEG no doente urgente: como fazer a diferença? – Daniel Filipe Borges (Unidade Local de Saúde de Matosinhos/Instituto Politécnico de Coimbra)

10:45 – Pausa Saudável

10:45 – Avaliação de posters

Moderação: Maria João Trigueiro (Instituto Politécnico do Porto); Patrícia Coelho (Instituto Politécnico de Castelo Branco)

11:15 – Painel II – Cuidados de Saúde Primários: educação e promoção da saúde

Moderação: Altina Pinto (Unidade Local de Saúde do Nordeste); João Pedro Ferreira (DentalFresh)

11:15 – A intervenção do Nutricionista nos Cuidados de Saúde Primários: Ganhos em Saúde e Minimização de Custos – Alexandra Bento (Ordem dos Nutricionistas)

11:30 – Higiene Oral: primeira linha de intervenção em saúde – Graça Moura (Unidade Local de Saúde de Castelo Branco)

11:45 – REVIVE – Rede de Vigilância de Vetores – Ana Sofia Ribeiro (Unidade de Saúde Pública – ACES Tâmega II – Vale do Sousa Sul)

12:00 – A importância do Rastreio Auditivo Neonatal Universal e do Rastreio Auditivo em idade escolar e pré-escolar” – Paula Maria Costa Lopes (Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto)

12:15 – A Fisioterapia nos CSP: Desafios e Perspetivas – Ana Casaca (ACES Médio Tejo)

12:30 – Conferência: Inteligência Artificial na Saúde. Casos Práticos – Diogo Reis (PROLOGICA)

13:00 – Almoço de Trabalho

5 Abril - Almoço

Cantina do IPB

Ver Mapa

Ementa:

  • Sopa
  • Prato a escolha:
    • Bacalhau à Bras
    • Bifinhos de peru com cogumelos
  • Bebida: Àgua
  • Sobremesa: Fruta/ Doce
5 Abril - Tarde

14:00 – Sessão de abertura

14:45 – Painel III – Avaliar, diagnosticar e tratar – Tecnologias da Saúde em ambiente hospitalar

Moderação: Olívia Pereira (Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico de Bragança/CIMO-Centro de Investigação de Montanha); José Fonseca (Escola Superior de Saúde do Alcoitão. Laboratório de Estudos de Linguagem do Centro de Estudos Egas Moniz, Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa)

14:45 – Inovação e Investigação em Análises Clínicas: biomarcadores na avaliação clínica do doente oncológico obeso – Fernanda Duarte (Centro Hospitalar e Universitário do Porto/ Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto/i3S – Instituto de Investigação e Inovação em Saúde – U.P)

15:00 – Patologia Molecular do cancro do pulmão: Diagnóstico e encaminhamento terapêutico – Mário Matos (Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa)

15:15 – O papel do Teradiagnóstico – Marta Milhões (Unilabs/Dr. Campos Costa)

15:30 – Ortoprotesia: uma profissão com um passado interessante e um futuro brilhante – Victor Nunes (Hospital das Forças Armadas)

15:45 – Estimulação Cerebral Não-Invasiva e Reabilitação da Lesão Encefálica Adquirida – Carlos Campos (Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto/ Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação da Universidade do Porto)

16:00 – Terapia da fala na afasia: Que evidência – Filipa Miranda (Centro Hospitalar e Universitário de Lisboa Norte)

16:15 – O Fisioterapeuta respiratório em contexto hospitalar – Miguel Ferraz (PuraFisio)

16:30 – Radiofarmácia – Marta Pedro (Instituto das Ciências Aplicadas à Saúde)

16:45 – Pausa Saudável

16:45 – Avaliação de posters

Moderação: Maria João Trigueiro (Instituto Politécnico do Porto); Patrícia Coelho (Instituto Politécnico de Castelo Branco)

17:30 – Painel IV – Primeira linha de intervenção em Saúde

Moderação: Ana Maria Pereira (Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico de Bragança/CIMO-Centro de Investigação de Montanha); Raquel Silva (Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra)

17:30 – TC de baixa dose no rastreio do cancro do pulmão – Carlos Faria (Centro Hospitalar e Universitário São João)

17:45 – Exames complementares respiratórios: highlights – Eduardo Rangel e Teresa Santos (Administração Regional de Saúde Lisboa e Vale do Tejo)

18:00 – Seguimento Farmacoterapêutico – Nuno Duarte (Farmácia Outeiro do Linho / Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto)

18:15 – Projeto STAR – Rastreio oftalmológico diferenciado nos cuidados de saúde primários – Marta Lopes (AIBILI – Associação para Investigação Biomédica em Luz e Imagem)

18:30 – Infeções por micobactérias atípicas: qual a importância? – Cristina Ferro (Instituto Nacional de Saúde Doutor Ricardo Jorge)

18:45 – A importância da Prótese Dentária na Saúde Oral – Filipe Penelas (PuroDente)

19:15 – Encerramento dos Trabalhos

5 Abril - Jantar Social

Restaurante São Lourenço

  • Coordenadas: Latitude 41.778354, Longitude -6.781464
  • Ver Mapa

Ementa:

  • Entradas: Rissóis, moelas, presunto, queijo, alheiras
  • Prato mista de carnes: Rodeão, posta e cordeiro
  • Sobremesas variadas e fruta
  • Vinho da casa, água e sumos
  • Café
6 Abril - Manhã

09:30 – Abertura do secretariado

09:45 – Painel V – Atitude Profissional e o Futuro das Tecnologias da Saúde

Moderação: Josiana Vaz (Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico de Bragança/CIMO-Centro de Investigação de Montanha); Amadeu Ferro (Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa)

09:45 – Tecnologias da Saúde do ponto de vista da investigação científica – Joana Batista – Programa Doutoral INTERFACE, ITQB NOVA

10:15 – Tecnologias da Saúde: que atitude perante os desafios futuros? – Graciano Paulo (Prof. Coordenador – Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra)

10:45 – Tecnologias da Saúde do ponto de vista da Gestão e Administração – Cristina Almeida (Mestre em Gestão dos Serviços de Saúde – Centro Hospitalar e Universitário de Lisboa Central)

11:45 – Palestra ministral:
O Ensino como pilar base de uma afirmação profissional – Jorge Conde (Presidente do Instituto Politécnico de Coimbra)

13:00 – Sessão de Encerramento

6 Abril - Tarde - Com. Livres

15:00 – Comunicações orais

Moderação: David Tomé (Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico do Porto); Ermelinda Nicolau (Casa Padrão Ortopédico)

Sala 1

15:00 – Caracterização da flora e padrão de resistência bacteriana das uroculturas

15:15 – Hematoxilila & Eosina e o Açafrão-da-Índia (Curcuma longa L.)

15:30 – Sleep quality, food intake and endocrine biomarkers in adolescents – a systematic review

15:45 – Doença Renal Crónica: A Influência da Dieta Proteica

Sala 2

15:00 – Uso de Contracetivos de Emergência na Cidade de Aveiro: Perfil de utilização e conhecimentos

15:15 – Propriedades Antidepressoras da Ketamina

15:30 – Correção de Atenuação nos Estudos de Esforço de Perfusão do Miocárdio em Pacientes com Índice de Massa Corporal Superior a 24,9.

15:45 – Contributo da Medicina Nuclear nas Urgências Hospitalares

16:00 – Criação de um software que auxilia no aumento da adesão a programas de exercícios domiciliares

6 Abril - Tarde - Workshops

16:00

Afasia para não especialistas – José Fonseca (Escola Superior de Saúde do Alcoitão. Laboratório de Estudos de Linguagem do Centro de Estudos Egas Moniz, Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa)

Cosmética Natural– Isabel C. Pinto (Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico de Bragança/CIMO-Centro de Investigação de Montanha), Maria João Sousa (Escola Superior Agrária – Instituto Politécnico de Bragança/CIMO-Centro de Investigação de Montanha), Olívia R. Pereira (Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico de Bragança/CIMO-Centro de Investigação de Montanha)

Manuseamento e preparação de contrastes – Altino Cunha (Unidade Local de Saúde do Nordeste)

Líderes somos todos! Conheça as melhores estratégias para a liderança em saúde! – Amadeu Borges-Ferro (Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa – Instituto Politécnico de Lisboa/Universidade Aberta)

Inovação Pedagógica Aplicada à Saúde – De, com e para o utente – Carlos Manuel Ferreira da Bárbara; Beatriz Felgueiras Alves; Mariana Cristina Rebelo; Ana Beatriz Cardoso Pereira (Instituto Politécnico de Bragança)

Avaliação dietética – abordagem estatística para a investigação – Juliana Souza (Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico de Bragança) e Carlos Afonso (Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico de Bragança)

A abordagem holística da Terapia Ocupacional na síndrome do Túnel Cárpico. – Telmo Teles (Unidade Local de Saúde do Nordeste)

Investigação nas Tecnologias em Saúde: robótica social e idosos e turistas e saúde – Vitor Manuel Rodrigues. Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

17:00

Move-te (*Apenas para Fisioterapeutas) – Pedro Maciel Barbosa (Unidade Local de Saúde de Matosinhos)

Eco FAST – Manuel Lobo (Unidade Local de Saúde do Nordeste)

7 Abril - Caminhada [CANCELADO]

CANCELADO DEVIDO ÀS CONDIÇÕES CLIMATÉRICAS – NOVA DATA A COMUNICAR EM BREVE

Comissões

Animação Noturna

Para usufruir dos descontos dos participantes no congresso estes terão pulseiras identificativas.

Descontos válidos para 6ª feira.

Espaço Bar (ver Mapa);

 

  • Finos 3+1 = 3€
  • Shots = 0.50€

Lagoa Azul Bar (ver Mapa);

  • Oferta da 2ª bebida igual à primeira

Moda Club (ver Mapa);

  • Entrada Gratuita até às 03:00
  • Oferta de bebida branca

Livro de Resumos

apoios